Образовательная деятельность в МБДОУ "Детский сад № 23"осуществляется на основании Лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности

Обучение в детском саду ведется на русском языке.

Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5,5 лет

Форма обучения: очная

Согласно ст. 92 п.1 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ государственная аккредитация образовательной деятельности не проводится.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные программой: содержание программы реализуется в пяти образовательных областях "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие" на основе специфичных для дошкольников видов деятельности: игровой, двигательной, музыкальной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, изобразительной, самообслуживание, восприятие художественной литературы, конструирование

Практики, предусмотренные соответствующей образовательной программой:

Проектирование образовательного процесса в детском саду в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования осуществляется на основе разных видов детской деятельности и культурных практик дошкольников. Культурные практики - это ситуативное, автономное, самостоятельное, инициируемое взрослым или самим ребенком приобретение и повторение различного опыта общения и взаимодействия с людьми в различных группах, командах, сообществах и общественных структурах с взрослыми, сверстниками и младшими детьми. Культурные практики охватывают разные сферы активности дошкольников в образовательном процессе детского сада. К культурным практикам относится все разнообразие социально-ориентированных, организационно-коммуникативных, исследовательских, практических, художественных способов действий, которые предпринимает дошкольник в своем опыте самостоятельно или при поддержке воспитателя и взаимодействии с ним.

Культурные практики:

• организуются в рамках детских видов деятельности, перечисленных в ФГОС ДО;
  • решают задачи образовательной деятельности (образовательных областей);
  • ориентированы на детские интересы (настоящие, и лежащие в зоне ближайшего развития) - они являются приоритетом (а не цели и интересы взрослых);

• ориентированы на создание творческого продукта деятельности материального или духовного (сказка, игровой сюжет);

• предполагают проявления самостоятельных проб и действий в деятельности и поведении;

• организуются во взаимодействии со взрослыми с постепенным нарастанием самостоятельности детей;

• воспитание строится не от задач взрослого, а от жизнедеятельности ребенка, а ребенок - полноправный субъект деятельности, взаимодействия и общения;

• в культурных практиках ребенок овладевает разными видами деятельности и общения.

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются

Положение о языках  образования

Описание основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 23» определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности, специфических для детей дошкольного возраста с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

2022-2023 учебный год

Численность обучающихся (воспитанников) по реализуемым образовательным программам

на 2023- 2024 учебный год.

• Уровень образования, форма обучения: очная, дошкольная

Код и наименовании профессии, специальности, направления подготовки, научной специальности: не имеется

Общая численность обучающихся по программе: 32 (в том числе иностранных граждан: 0)

За счет ассигнований федерального бюджета: 0 (в том числе иностранных граждан: 0)